Клеи NAVR

Европейское качество, надежный результат! 
Дайте вещам второй шанс.
Не выбрасывайте их, а склейте клеем NAVR!

Статьи

Клеи NAVR статьи:


Что такое супер клей?

Что такое супер клей?

Популярное название цианоакрилатного клея «супер клей» представляет собой перевод товарного знака клея Super Glue. Этот клей впервые был получен в 1942 году американским химиком Гарри Кувером, работавшим в компании Eastman Kodak, в ходе экспериментов по поиску прозрачных пластиков для оптических прицелов, однако вещество из-за излишней клейкости было забраковано. В 1951 году американские исследователи во время поисков термостойкого покрытия для кабин истребителей случайно обнаружили свойство цианоакрилата прочно склеивать различные поверхности. На этот раз Кувер оценил возможности вещества, и в 1958 году супер клей впервые поступил в продажу, «взорвав» рынок.

«Супер клей» представляет собой жидкий мономер какого-либо цианоакрилата (метил-, этил- и т. д.) с возможной добавкой до 10 % пластификаторов, активаторов (при недостаточной влажности шва), стабилизаторов, замедлителей, а также ультрадисперсного оксида кремния для загущения (гелевый суперклей); клей не содержит растворителей.

Механизм действия супер клея достаточно прост — под воздействием слабощелочных агентов (именно к таким веществам относится обычная вода, вполне достаточно и атмосферной влажности) вещество полимеризуется, т.е. застывает и становится твердым, при этом надежно скрепляя между собой обе поверхности.

Обычные клеи на основе цианоакрилатов без труда выдерживают нагрузку в 150 кг/см2, а более совершенные — 250 кг/см2. Термостойкость обычного суперклея составляет до 70–800С, модифицированного — до 1250С.

Цианоакрилатные клеи отличаются:

• высокой адгезией к самым различным материалам: металлам (стали, алюминию, латуни, титану и др.), пластическим массам (за исключением полиэтилена, полипропилена, фторопласта), стеклу, дереву, каучукам и т. д.;
• быстрым отверждением (время схватывания составляет от нескольких секунд до нескольких минут);
• сохранением рабочих характеристик при низких и высоких температурах.

Классификация супер клея

Существует несколько разновидностей супер клея:
1. Однокомпонентный супер клей на этилцианокрилатной основе. Дополнительных активных веществ, как понятно из названия, не содержит. Прекрасно склеивает самые разные поверхности и быстро застывает — за это полезное свойство получил название секундный клей. Полный срок застывания не превышает 24 часов при влажности воздуха не меньше 55%, но в целом уже через минуту поверхности держатся надежно, а через два часа склеенным предметом можно пользоваться безбоязненно.

2. Двухкомпонентный. Клей, в состав которого входит не только цианоакрилатное связующее, но и наполнители, которые придают ему тепло- и электропроводящие свойства. Остальные характеристики двукомпонентного клея аналогичны однокомпонентному составу.

В зависимости от консистенции суперклеи делятся на:
1. Жидкие, они же тонкие или проникающие. Применяются только там, где зазор совсем небольшой — отлично проникают между двумя плотно пригнанными деталями, в отверстия толщиной менее 0,05 миллиметра.

2. Средние. Универсальные клеи, которые имеют самую широкую сферу применения.

3. Вязкие или гелеобразные. Способны заполнять небольшие пустоты.


Технология склеивания
Поверхности, подлежащие склеиванию, предварительно обезжиривают ацетоном, спиртом или другим летучим растворителем. Через 10-15 минут после удаления растворителя на одну из поверхностей наносят клей (из расчета 1капля на 5-6см2), равномерно распределяя его стеклянной палочкой по всей площади склейки. Затем к клеевому слою плотно прижимают другую поверхность. Не рекомендуется изменять положение детали, когда начался процесс склеивания. Большая прочность склейки достигается в более тонком клеевом слое.


Техника безопасности при работе с супер клеем
Так как супер клей застывает и склеивает поверхности моментально, а также обладает рядом других особенностей, при работе с этим веществом следует соблюдать следующие правила безопасности:

1. Даже если вы будете максимально осторожны, капля клея все равно может попасть на одежду, поэтому позаботьтесь о защите одежды.

2. Пары цианоакрилата токсичны — обязательно работайте с клеем в проветриваемом помещении.

3. Используйте необходимое количество клея. Много супер клея наносить не следует по следующим причинам: во-первых, это увеличит время его застывания и ухудшит качество работы; а во-вторых, велика вероятность, что излишки выступят из шва и к детали очень прочно приклеятся пальцы или другие предметы, которыми прижимались склеиваемые части.

4. Так как клей моментально схватывается при контакте с атмосферной влажностью, носик тюбика зачастую забивается. Поэтому перед повторным использованием его следует аккуратно прочистить иголкой или кончиком ножниц. Ни в коем случае не давите на тюбик в надежде пробить его силой — клей может выстрелить на приличное расстояние, и в лучшем случае вы испачкаете одежду или стол, в худшем — клей может попасть в глаза.

5. Направлять тюбик с клеем следует от себя, желательно вниз, стараясь максимально прикрыть его рукой, исключив тем самым возможность попадания суперклея в лицо, особенно в глаза — попав на оболочку глаз, клей вызывает серьезный ожог, что требует длительного лечения и медицинского вмешательства!

6. Сгибать и складывать начатый тюбик с супер клеем не стоит. Он очень легко ломается на сгибах — запачкаете руки, одежду или испортите склеиваемую деталь.


И еще одна серьезная опасность — при склеивании материалов, которые содержат целлюлозу, например, хлопковой ткани и бумаги, существует вероятность экзотермической реакции, то есть резкого нагревания и даже воспламенения. Именно поэтому техника безопасности запрещает использовать шерстяные вещи и хлопчатобумажную одежду, особенно х\б перчатки при работе с клеем, в котором содержатся цианоакрилаты. В противном случае вы можете получить ожог, небольшой, если суперклея было мало, и серьезный, если его количество достаточно велико.

Сегодня уже появились специальные виды суперклея, которые благодаря особым добавкам могут использоваться для склеивания картона и экзотермической реакции не вызывают.

В затвердевшем состоянии суперклей безопасен, так что вполне может применяться для склеивания чашки или тарелки. НО! Горячий чай из такой чашки все-таки пить не стоит, потому что суперклей под воздействием жидкости температурой от 700С размягчается. Так что советуем использовать клей с цианоакрилатами только для склеивания декоративной посуды, например, расписной тарелки или вазы для цветов, а не для предметов сервировки, из которых вы планируете кушать.


Если Вам надо что-то быстро склеить, то Вам однозначно поможет наш супер клей «NAVR», а для работы на вертикальных поверхностях супер клей гель «NAVR». Попробуйте – результат вас обрадует!

Возврат к списку